Кофейный столик своими руками

Сегодня мы делаем оригинальный кофейный столик. Он будет разборным. Уже во время проектирования я понял, что у меня останется неиспользованной внутренняя область от бортика-галереи (такой бортик я в первый раз увидел в Греции). Как-то обидно: сейчас при производстве мебели есть тенденция к многофункциональности и экономии места в квартире. И применение для внутренней области все-таки нашлось, чайный столик стал еще и игровым 🙂 Столик является самодельным с оговоркой: детали вырезаны лазером.

Детали столика сразу после лазерной резки. Видны следы продуктов горения:

 

 

 

 

А это два незаменимых помощника при доведении деревянных деталей до презентабельного состояния.

Шлифовальная машинка:

 

Торцевой фрезер:

 

Результат обработки кромок фрезером:

 

 

Детали покрыты морилкой:

 

 

А это уже с лаком:

 

 

Бортик-галерея крепится к столешнице маленькими шурупами, отверстия сделаны доработанным перьевым сверлом потай. Столешница вырезана из тонкой и легкой фанеры 6 мм. Одна сторона не покрыта ни морилкой, ни лаком, т.к. пойдет под склеивание. Столешница и бортик имеют форму правильного двенадцатигранника, поэтому 12 шурупов. Длина шурупов на пару миллиметров меньше суммы толщин основания и бортика-галереи.

Далее эта конструкция была склеена эпоксидной смолой с нижней частью с пазами под выступы на ножках столика, расположенными в виде креста:

 

 

А вот, собственно, и доработанная внутренняя часть — доска для игры в нарды. Она и бортик вырезаны из ламинированной фанеры, поэтому морилка в них уже не впитается, только если в грани от резки и фрезерования. Но я решил не менять их цвет и просто покрыл лаком. Задача-минимум — не допустить падения предметов со столика при небольших сотрясениях, задача-максимум — не допустить разливания жидкости при каких-то происшествиях. Поэтому все детали покрыты несколькими слоями лака, который придает поверхностям водоотталкивающие свойства.

 

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply